北京张印富合同纠纷网北京张印富合同纠纷网北京张印富合同纠纷网北京张印富合同纠纷网

  张印富律师【北京合同纠纷律师,专业合同纠纷律师,北京合同纠纷网,合同纠纷律师咨询,合同纠纷案例,合同纠纷案】,北京市盈科律师事务所全国合同法专业委员会主任、高级合伙人,盈科盈科涉军法律事务工作委员会主任。

张印富合同纠纷律师
手机:18910178175
传真:010-59626918
E-mail:529547983@qq.com
地址:北京市朝阳区东四环中路76号大成国际中心C座6层
当前位置: 首页 -> 业务领域  -> 合同纠纷律师 -> 合同纠纷
违约金能否作为“接受货币”方所在地确定法院管辖

违约金能否作为“接受货币”方所在地确定法院管辖

【以案说法│指点迷津 柳暗花明 赠人玫瑰 手有余香】

 违约金能否作为“接受货币”方所在地确定法院管辖

张印富律师  北京市盈科律师事务所

电话/微信 189 1017 8175

因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。合同对履行地没有约定或约定不明,合同当事人能否以主张违约金作为“接受货币”一方所在地为合同履行地,向法院起诉?

张印富律师认为,最高法院《民诉法解释》第18条第2款规定“合同对履行地点没有约定或约定不明确,争议标的为给付货币的,接收货币一方所在地为合同履行地;交付不动产的,不动产所在地为合同履行地;其他标的,履行义务一方所在地为合同履行地。即时结清的合同,交易行为地为合同履行地。”该规定“给付货币”的义务是指实体内容的合同义务,而非诉讼请求中给付金钱请求。当事人在合同履行中要求对方支付金钱,包括根据合同义务支付价款,也包括履行合同产生的违约责任,用金钱的形式来承担。不能以给付金钱这种责任承担的形式来确定合同履行地,应当根据当事人起诉时的请求结合合同履行义务的内容确定合同履行地。一方要求另一方支付“违约金”,表面上看似符合上述条款中“给付货币”和“接受货币”情形,事实上未区分诉讼请求与争议标的之不同,违约金不能作为“接受货币”一方所在地确定法院管辖。试举例予以说明:

案情简介

被告天津公司因与原告蚌埠公司买卖合同纠纷一案,不服一审裁定,提起上诉。

二审法院认为,当事人在合同中对管辖法院及合同履行地均无约定,故应按照《民事诉讼法》第23条确定管辖法院。被告住所地在天津市静海区,故静海区人民法院对本案有管辖权。另,根据《民诉解释》第18条第2款“合同对履行地点没有约定或约定不明确,争议标的为给付货币的,接收货币一方所在地为合同履行地;……其他标的,履行义务一方所在地为合同履行地。”上述“给付货币”的义务是指实体内容的合同义务,而非诉讼请求中简单的给付金钱请求。不能以给付金钱这种责任承担的形式来确定合同履行地,合同被解除后的货款返还、支付违约金、赔偿损失等不应被包含在此处的“给付货币”之范畴。蚌埠公司的诉求系认为因被告收到原告的定金及货款后,未依约交付货物,且表示不履行合同义务,故诉请解除合同、返还货款并支付违约金等。由于该诉求指向天津公司负有的实体合同义务,故本案的争议标的为“其他标的”,天津公司作为出卖方为履行义务一方,其所在地静海区即为合同履行地,静海区法院对本案也有管辖权。故裁定:撤销安徽省蚌埠市禹会区人民法院民事裁定;移送天津市静海区人民法院处理。

律师评析

因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。合同履行地是确定法院管辖的原则之一。适用以“争议标的为给付货币的,接收货币一方所在地为合同履行地”确定法院管辖,需要注意把握以下要点:

1.适用争议标的确定合同履行地,应当以合同对履行地点没有约定或者约定不明确为前提。合同约定履行地点的,以约定的履行地点为合同履行地;即时结清的合同,交易行为地为合同履行地。

2.对于争议标的应理解为原告起诉主张被告不履行或违约履行的合同义务,不能把“争议标的”等同于诉讼请求。合同纠纷中,诉讼请求是基于合同关系主张对方承担合同责任的声明,针对的是违反约定义务形成的责任。违反非货币义务形成的违约金、定金、赔偿损失等请求均为货币给付性质,如果将争议标的扩张理解为诉讼请求,将导致违反非货币义务形成纠纷的地域管辖规则虚化。

3.争议标的应理解为原告起诉主张的合同义务,而非当事人实际争议的合同义务。原因在于起诉主张的合同义务是否存在履行争议,以及当事人之间是否还存在其他义务履行争议,均属于实体审理范围,并非确定管辖形式审查对象。

4.不能把“争议标的为给付货币的、接受货币一方所在地为合同履行地”的规定片面理解为仅针对借款合同纠纷,起诉主张的不履行或违约履行的合同义务为给付货币的其他合同纠纷,也可以适用该规定。如,买卖合同关系中,买方未按约定支付货款,卖方起诉要求支付货款的,争议标的即为给付货币,合同未约定履行地点的,卖方作为接收货币一方,住所地应认定为合同履行地。

张印富律师,北京市盈科律师事务所(北京总部)股权高级合伙人,党委委员,盈科全国合同法律专业委员会主任。从事法律工作二十余年,擅长承办重大疑难民商事合同、公司股权类法律事务,曾在电视《法制与经济》栏目做法律专家点评、曾任中央电视台《我是大律师》、山西电视台《顶级咨询》栏目律师,担任多家公司法律顾问,先后获得北京市朝阳区律协优秀共产党员、全国服务中小企业发展优秀律师等荣誉称号,在业界有良好口碑。

擅长业务领域:民商合同 公司股权 刑民交叉 企业法律顾问。

座右铭:戴着荆棘的王冠,握着正义的宝剑,视一切险阻诱惑为无物,在法律面前人人平等,为迷茫的朋友指点迷津,让无望的结局柳暗花明。

电话/微信:189 1017 8175

http://blog.sina.com.cn/bjzhangls

(此内容由www.bjykzyf.com提供)