北京张印富合同纠纷网北京张印富合同纠纷网北京张印富合同纠纷网北京张印富合同纠纷网

  张印富律师【北京合同纠纷律师,专业合同纠纷律师,北京合同纠纷网,合同纠纷律师咨询,合同纠纷案例,合同纠纷案】,北京市盈科律师事务所全国合同法专业委员会主任、高级合伙人,盈科盈科涉军法律事务工作委员会主任。

张印富合同纠纷律师
手机:18910178175
传真:010-59626918
E-mail:529547983@qq.com
地址:北京市朝阳区东四环中路76号大成国际中心C座6层
当前位置: 首页 -> 业务领域  -> 合同纠纷律师 -> 公司股权
公司不能清偿债务时,可否要求股东承担责任?

公司不能清偿债务时,可否要求股东承担责任?

公司不能清偿债务时,可否要求股东承担责任?

张印富   北京盈科律师事务所高级合伙人

(电话/微信    18910178175)

通常情况下,对于公司的债务,应当由公司承担,股东不需要对公司的债务承担责任。但是,当作为被执行人的企业法人,财产不足以清偿生效法律文书确定的债务,申请执行人申请变更、追加未缴纳或未足额缴纳出资的股东、出资人或依公司法规定对该出资承担连带责任的发起人为被执行人,在尚未缴纳出资的范围内依法承担责任的,人民法院应予支持。

案情简介

甲公司与乙公司商标侵权及不正当竞争纠纷一案,经法院主持调解,双方当事人达成调解协议,约定:乙公司向甲公司支付赔偿金18万元。在执行过程中,乙公司给付甲10万元。执行过程中,甲公司向法院申请追加乙公司股东冯某为本案被执行人。甲公司提出证据证明,2005年,乙公司开业登记,注册资金100万元,其中股东冯某以电子设备、房地产等非货币出资,评估价值90万元(其中商业用房作价17万),冯某承诺在企业成立后六个月内办妥房地产过户登记手续,但冯某至今尚未将上述房产过户至乙公司名下。

争议焦点

冯某对于乙公司注册资金是否已足额出资?能否追加冯某为被执行人?

裁判结果

法院认为:《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》第十七条规定:“作为被执行人的企业法人,财产不足以清偿生效法律文书确定的债务,申请执行人申请变更、追加未缴纳或未足额缴纳出资的股东、出资人或依公司法规定对该出资承担连带责任的发起人为被执行人,在尚未缴纳出资的范围内依法承担责任的,人民法院应予支持。”根据审理查明,冯某对乙公司实物出资90万元,其中以商业用房作价17万元,冯某未按承诺在公司成立后六个月内将该房产登记至公司名下,且至今未办理登记。根据《中华人民共和国物权法》第九条规定,不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。乙公司至今对上述房产尚未取得所有权,应认定冯某对17万元出资部分尚未足额缴纳。甲作为申请执行人有权申请追加冯某为被执行人,在尚未缴纳出资的17万元范围内依法承担责任。

律师评析:

1、对债权人而言,在执行实务过程中,当被执行公司出现资不抵债的情况时,为了最大程度的保障债权得以实现,可以关注被执行公司股东是否有未足额出资或抽逃出资的情况发生,可以在起诉时将公司股东列为共同被告或者在执行过程中申请追加股东为被执行人。

2、对被追加为执行人的股东而言,可以提起执行异议之诉。根据《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》第三十二条规定,被申请人或申请人对执行法院依据本规定第十四条第二款、第十七条至第二十一条规定作出的变更、追加裁定或驳回申请裁定不服的,可以自裁定书送达之日起十五日内,向执行法院提起执行异议之诉。股东可以以申请执行人为被告,向法院提起诉讼,表明自己已足额出资或没有抽逃出资,维护自己的权益。

3、申请执行人应承担股东出资不实的举证责任。实践中,一般需要申请人至少提供股东出资不实的基础证据,法院经进一步审查,认为出资不实事实予以认定时才会作出是否追加股东为被执行人的裁判。若没有证据或者证据不足以证明申请人的主张的,需要由负有举证责任的当事人承担不利后果。(参考案例(2018)苏民终67号)


作者:张印富律师,北京盈科律师事务所高级合伙人,盈科全国合同法专委会主任,中央电视台CCTV-12《我是大律师》、北京电视台《律师帮帮忙》、山西卫视《顶级咨询》栏目律师,《法制与经济》栏目法律点评专家,从事法律工作三十余年,擅长承办重大疑难民商合同案件,敬业认真负责,责任心强。主要业务领域:民商合同,公司法律,刑事辩护,婚姻家庭,企业法律顾问。

座右铭:戴着荆棘的王冠,握着正义的宝剑,视一切险阻诱惑为无物,在法律面前人人平等,为迷茫的朋友指点迷津,让无望的结局柳暗花明。

联系地址:北京市朝阳区东四环中路76号大成国际中心C座6层

电话/微信:18910178175   邮箱:529547983@qq.com

http://www.bjykzyf.com


(此内容由www.bjykzyf.com提供)