北京张印富合同纠纷网北京张印富合同纠纷网北京张印富合同纠纷网北京张印富合同纠纷网

  张印富律师【北京合同纠纷律师,专业合同纠纷律师,北京合同纠纷网,合同纠纷律师咨询,合同纠纷案例,合同纠纷案】,北京市盈科律师事务所全国合同法专业委员会主任、高级合伙人,盈科盈科涉军法律事务工作委员会主任。

张印富合同纠纷律师
手机:18910178175
传真:010-59626918
E-mail:529547983@qq.com
地址:北京市朝阳区东四环中路76号大成国际中心C座6层
当前位置: 首页 -> 业务领域  -> 合同纠纷律师 -> 婚姻家庭
离婚协议中约定赠与未成年子女的房产,能否撤销?

离婚协议中约定赠与未成年子女的房产,能否撤销?

离婚协议中约定赠与未成年子女的房产,能否撤销?

【原创:合同财富法苑║财富的一半来自合同】

离婚协议中约定赠与未成年子女的房产,能否撤销?

作者/张印富 北京盈科律师事务所律师

电话18910178175

在离婚率较高的现在,夫妻感情确已破裂,如果能做到好合好散,协议离婚也是一种不错的选择。但有的人在离婚签订离婚协议时,约定将夫妻共同共有的房屋赠与给未成年子女,待离婚后,一方反悔,要求撤销其夫妻共同财产中属自己部分的赠与行为。那么,在离婚协议中夫妻将共同共有房产赠与未成年子女的约定能否撤销?其中一方反悔,是否适用《合同法》第186条规定,行使任意撤销权?张印富律师结合以下案例予以解读。

【案情简介】

甲某与乙某于200111月登记结婚,婚后于20039月生育一子丙某。因感情不和,双方于200992日在法院调解离婚。双方离婚时对于共同共有的案涉房屋未予以分割,而是通过协议约定该房屋所有权在乙某付清贷款后归双方之子丙某所有。20131月,甲某起诉至法院称:案涉房屋贷款尚未还清,房屋产权亦未变更至丙某名下,即还未实际赠与给丙某,目前还处于甲某、乙某共有财产状态,故不再将该房屋属于自己的部分赠给丙某,请求撤销之前的赠与行为,依法分割案涉房屋。

被告乙某则认为:离婚时双方已经协议将房屋赠与丙某,正是因为甲某同意将房屋赠与丙某,我才同意离婚协议中其他加重我义务的条款,例如在离婚后单独偿还夫妻共同债务等。我认为离婚已经对孩子造成巨大伤害,出于对未成年人的考虑,不同意甲某的诉求,请求依法驳回甲某的诉讼请求。

【争议焦点】

在离婚协议中约定将夫妻共同共有的房产赠与未成年子女,离婚后一方在赠与房产变更登记之前是否有权予以撤销?

【裁判结果】

法院判决:驳回甲某的诉讼请求。

【律师解读】

对于在离婚协议中约定将夫妻共同共有的房产赠与未成年子女,离婚后一方在赠与房产变更登记之前是否有权予以撤销,实践中主要有两种观点。

第一种观点认为:离婚协议中夫妻将其共同共有财产赠与未成年子女的行为,系夫妻双方对共同财产的处分,应适用合同法中赠与合同的规定。根据《合同法)第一百八十六条第一款之规定,“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与”,因而夫妻双方在财产权利转移之前均可以主张任意撤销权。

第二种观点认为:离婚协议是夫妻双方对于婚姻关系的解除、未成年子女的抚养、共同财产的分割以及离婚损害赔偿等问题达成的具有人身和财产双重性质的合意,不能简单适用《合同法第一百八十六条第一款的规定行使任意撤销权。

笔者赞同第二种观点,即本案中裁判采纳的观点。其理由如下:

一、离婚协议中以财产关系为内容的约定,属于合同法的调整范围,但应当优先适用婚姻法等有关法律规定

《合同法》第二条第二款规定“婚姻、收养、监护等有关身份关系的协议,适用其他法律的规定。”合同法将婚姻,收养、监护等有关身份关系的协议排除适用合同法,但排除的身份合同仅指没有财产内容的身份合同,未排除以财产关系为内容合同,离婚协议中以财产关系为内容的约定属于受《合同法》调整的范围,但因离婚协议中财产分割的约定有其特殊性,优先适用婚姻法的相关法律规定,不能不加区分的依据《合同法)第一百八十六条第一款“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与”之规定,在财产权利转移之前主张任意撤销权。

二、离婚协议将夫妻共同财产赠与未成年子女是双方共同设立的,任何一方不得单方行使撤销权

离婚协议中将夫妻共同共有财产赠与未成年子女与《合同法》中赠与合同的赠与有所不同。《合同法》规定的赠与合同,是指赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。而离婚协议中是将夫妻共同共有的财产赠与未成年子女,是与夫妻双方解除婚姻关系、未成年子女抚养、共同财产分割、共同债务清偿、离婚损害赔偿等内容互为前提、互为结果,构成了一个整体,是“一揽子”的解决方案。夫妻离婚经双方博弈和协商共同设立,任何一方不能单方行使撤销权。如果允许一方反悔,那么男女双方离婚协议的“整体性”将被破坏。同时,在婚姻关系已经解除且不可逆的情况下,如果允许一方当事人对于财产部分反悔,将助长先离婚再恶意占有财产之有违诚实信用的行为,也不利于保护未成年子女的权益。因此,在未征得另一方同意的情况下,任何一方无权单方行使撤销权。

本案中,双方当事人在婚姻关系存续期间均知悉案涉房屋系夫妻共同财产,对于诉争房屋的处理,甲某与乙某早已达成约定,且该约定系双方在离婚时达成,即双方约定将案涉房屋赠与其子是建立在双方夫妻身份关系解除的基础之上。在甲某与乙某离婚后,甲某不同意履行对诉争房屋的处理约定,并要求分割诉争房屋,其诉讼请求没有法律依据,亦有违诚信。

三、撤销离婚协议,必须符合法律规定的特殊条件

根据最高人民法院《关于适用婚姻法若干问题的解释()》第8条规定:“离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。当事人因履行上述财产分割协议发生纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。”第九条“男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理;人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。”也就是说若要撤销离婚协议的约定,应在协议离婚后一年内向人民法院提出,并且经法院审理认定,符合在签订时存在欺诈、胁迫等情形的,也可以允许行使撤销权。

作者:张印富律师,北京盈科律师事务所高级合伙人,盈科全国合同法专委会主任,盈科北京涉军法律事务工作委员会主任,中央电视台CCTV-12《我是大律师》、北京电视台《律师帮帮忙》、山西卫视《顶级咨询》栏目嘉宾律师,《法制与经济》栏目法律点评专家。擅长业务领域:民商合同,公司法律,刑事辩护,婚姻家庭,企业法律顾问。联系电话:189 1017 8175

(此内容由www.bjykzyf.com提供)