北京张印富合同纠纷网北京张印富合同纠纷网北京张印富合同纠纷网北京张印富合同纠纷网

  张印富律师【北京合同纠纷律师,专业合同纠纷律师,北京合同纠纷网,合同纠纷律师咨询,合同纠纷案例,合同纠纷案】,北京市盈科律师事务所全国合同法专业委员会主任、高级合伙人,盈科盈科涉军法律事务工作委员会主任。

张印富合同纠纷律师
手机:18910178175
传真:010-59626918
E-mail:529547983@qq.com
地址:北京市朝阳区东四环中路76号大成国际中心C座6层
当前位置: 首页 -> 业务领域  -> 合同纠纷律师 -> 民间借贷
民间借贷纠纷的出借人能否在己方住所地法院起诉

民间借贷纠纷的出借人能否在己方住所地法院起诉

有朋友咨询,他人向自己借款,期满不还,多次催要无果,双方不在同一地区,出借人能否在己方住所地人民法院起诉要求还款?北京市盈科律师事务所张印富认为,出借人能否在己方所在地法院起诉,取决于出借款人所在地是否为借款合同履行地。《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条规定因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。最高院《关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第十八条合同约定履行地点的,以约定的履行地点为合同履行地。合同对履行地点没有约定或者约定不明确,争议标的为给付货币的,接收货币一方所在地为合同履行地;……借款合同纠纷争议标的为给付货币,如果合同对履行地点没有约定或者约定不明确,接收货币一方所在地为合同履行地,出借人可以作为原告在其住所地法院提起诉讼。

案例简介

201515日,天福公司、任某、李某向欧某出具借条,借条载明因本公司资金周转困难,特向欧某借人民币贰仟万元整,借款利息为每月百分之二,每季度付息一次壹佰捌拾万元整,如本公司不能履行还款,则由本人及妻子共同偿还借款,直至还清本金及利息为止。同时,借条上备注:此款支付到:户名:天福公司,开户行……,账号……。同日,欧某向天福公司指定账户汇款1000万元,回单上注明用途借款。同年19日,欧某向任某账户转账1000万元。任某占股N千万元,系公司法定代表人。

2017531日,原告欧某向甘肃省高级人民法院提出诉讼,请求判令被告天福公司偿还借款本金及利息,被告任某、李某对上述债务承担连带保证责任。

20181023日,甘肃省高级人民法院作出一审判决,支持原告诉求。

天福公司不服,向最高人民法院提起上诉,请求撤销一审判决,将本案移送重庆市高级人民法院管辖;理由之一是:根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,对法人或其他组织提起的民事诉讼,由被告住所地法院管辖。被告天福公司、任某、李某的住所地均在重庆市,依法应由重庆市辖区人民法院管辖。

最高人民法院经审理认为,甘肃省高级人民法院受理本案并无不当。首先,本案欧某依据借条起诉天福公司、任某、李某归还借款本金并支付利息,双方并未约定案件管辖法院,亦未通过协商一致等其他方式确定管辖法院,其根据《民事诉讼法》第二十三条规定,选择合同履行地法院作为管辖法院,符合法律规定。其次,根据《民事诉讼法解释》第十八条、《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三条规定,本案系民间借贷纠纷,争议标的为给付货币,接收货币一方所在地为合同履行地。第三,按照最高院《关于调整高级人民法院和中级人民法院管辖第一审民商事案件标准的通知》,欧某起诉请求偿还的借款本息合计金额,符合甘肃省高级人民法院管辖范围,管辖依法有据。裁定:驳回上诉,维持原裁定。

律师评析:

1.履行地点的单一化是确定管辖的前提。合同履行地点是合同按照约定或者实际实施的地点。合同在一般情况下是双务合同,即当事人的义务是对应的,而履行地主要是指履行义务的地点,在合同有两个义务履行地点的情况下,履行地点的单一化是确定管辖的前提,即在有两个履行地的情况下,必须选择其一为确定管辖的履行地点。

2.借款合同是双务合同,标的物为货币。贷款方与借款方均应按照合同约定分别承担贷出款项与偿还贷款及利息的义务,贷款方与借款方所在地都是履行合同约定义务的地点。

3.“接受货币一方所在地存在两种情形;即出借人所在地和借款人所在地。当双方当事人在案涉借款是否出借事项上产生争议时,以借款人所在地为合同履行地;当双方当事人在案涉借款及其利息是否归还事项上产生争议时,以出借人所在地为合同履行地。

         4.合同对履行地点没有约定或者约定不明确,争议标的为给付货币的,接收货币一方所在地为合同履行地。对此,最高院《民事诉讼法解释》第十八条、《民间借贷司法解释》第三条均给予了明确规定,第三条借贷双方就合同履行地未约定或者约定不明确,事后未达成补充协议,按照合同有关条款或者交易习惯仍不能确定的,以接受货币一方所在地为合同履行地。

(此内容由www.bjykzyf.com提供)